Leistungsnadel

Leistungsnadel

Leistungsnadel der Schützengesellschaft Ried

Allgemeine Bedingungen

  • Die Leistungsnadel der Schützengesellschaft Ried e.V. steht in Bronze, Silber und Gold zur Verfügung
  • Ringwertung, 30 Schuss die an einem Stück absolviert werden müssen
  • Mit Erreichen einer Limitzahl kann die entsprechende Nadel für 6,00 EUR erworben werden
  • Limitzahlen nach Klassen und Disziplin gemäß unten stehender Tabelle (keine Trennung männlich/weiblich
  • Die Nadel kann in den Disziplinen Luftgewehr stehend freihändig, Luftgewehr stehend aufgelegt und Luftpistole geschossen werden
  • Jede Schützin oder Schütze ab 10 Jahre, mit gültiger Versicherung, kann sich am Nadelschießen beteiligen
  • Die Nadel wird zusammen mit einer Urkunde verliehen
  • Geschossen wird nach den Regeln der zum Zeitpunkt der Teilnahme gültigen Sportordnung des DSB
  • Die allgemeinen Bedingungen sind in den Vereinen unter Aufsicht des Schieß- oder Sportleiters strikt einzuhalten

Um die Leistungsnadel der Schützengesellschaft Ried zu erhalten müssen die vorstehenden allgemeinen Bedingungen erfüllt werden.

Die Serie von 30 Schuss kann im normalen Training oder natürlich auch in einem vereinsweitem Nadelschießen absolviert werden.
Wichtig ist nur dass die jeweils aufsichtführende Person (Schieß- oder Sportleiter) bestätigt, dass alle Bedingungen eingehalten und das Ergebnis ordnungsgemäß zustande gekommen ist.

Die Leistungsnadel kann auch von einer einzelnen Schützin oder einem Schützen beantragt werden.

Limitzahlen

Luftgewehr stehend freihändig und Luftpistole

JahrgangsklassenAlter Luftgewehr Luftpistole
BronzeSilberGoldBronzeSilberGold
Schüler12-14180210240165195225
Jugend15-16220245265200225245
Junioren II / Juniorinnen II17-18240255270215235255
Junioren I / Juniorinnen I19-20245260275220240260
Herren I / Damen I21-40250265280240255270
Herren II / Damen II41-50245260275235250265
Herren III / Damen III51-60240255270230245260
Herren IV / Damen IV61 und älter235250265225240255

Luftgewehr stehend aufgelegt

Jahrgangsklassen
Alter
Luftgewehr
BronzeSilberGold
Schüler aufgelegt10-11220,0240,0260
Senioren I m/w 51-60290,3300,4310,5
Senioren II m/w61-65288,3298,43008,5
Senioren III m/w66-70286,3296,4304,5
Senioren IV m/w71-75284,3294,4304,5
Senioren V m/w76 und älter282,3294,4302,5

nach oben

Welche Kosten entstehen?

Wie in den allgemeinen Bedingungen bereits erwähnt kostet jede Nadel 6,00 EUR. Dieser Preis beinhaltet auch eine Urkunde.

Weitere Kosten entstehen durch die anfallenden Versand- und Verpackungskosten in Höhe von 2,20 EUR (bis 500g). Zudem entfallen die Versandkosten ab 6 Nadeln. Es lohnt sich also eine vereinsweite Teilnahme.

Die Versandpreise gelten nur innerhalb Deutschlands. Der Versand in andere europäische Länder erfolgt nur nach Absprache.

Die anfallenden Kosten müssen auf folgendes Vereinskonto der SG Ried überweisen werden:
Raiffeisenbank Ried, Konto Nr. 11509, BLZ 72069155
IBAN: DE11720691550000011509 BIC: GENODEF1MRI

Bitte beachten: Aufgrund schlechter Erfahrungen versenden wir nur noch nach Vorkasse. Nach Eingang des Betrages werden die Nadeln sofort versendet

Erreichte Leistungsnadeln beantragen

Die Leistungsnadeln können formlos entweder schriftlich oder per Mail beim 1.
Schützenmeister der SG Ried beantragt werden,. Die Kontaktdaten sind auf der Homepage
unter „Schützenmeisteramt“ hinterlegt.

Vom Antragsteller sind folgende Angaben erforderlich:

Schützengau, Verein, Postion/Amt, Name, Vorname, Straße, PLZ, Ort, Mailadresse und
Telefonnummer des Antragstellers.

Vom Schützen bitte folgende Angaben einreichen:

Name, Vorname, Geburtsjahr, Disziplin (LG, LP oder aufgelegt), Schießdatum, Ringe,
gewünschte Nadel (Gold, Silber oder Bronze).

Bei Fragen oder Unklarheiten bitte anrufen oder ein Mail senden.